JM Creative - шаблон joomla Оригами


С 23 по 25 марта столица Южного Урала примет тысячу лучших молодых тхэквондистов со всей России, челябинцев и гостей города ждет большой праздник спорта в рамках хорошо знакомого турнира с многолетней историей «Олимпийские надежды» тхэквондо. В 2018 году состязания пройдут уже в девятый раз и удивят участников специальными призами, красивыми медалями и яркими показательными выступлениями.

 DSC7882 1

Челябинск вновь готовится стать хозяином «Олимпийских надежд» - пожалуй, самого громкого детского и молодежного турнира по тхэквондо в России. В 2017 году состязания возродились на Южном Урале после 7-летнего перерыва. Турнир собрал тысячу тхэквондистов из 26 субъектов Российской Федерации, а также гостей из Казахстана и Киргизии. Несколько лет назад «Олимпийские надежды» стали стартовой площадкой для многих нынешних звезд российского и мирового тхэквондо. Так, в свое время победителями турнира становились южноуральские девушки: бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Анастасия Барышникова (сейчас Денисенко), первая чемпионка мира по тхэквондо 2013 года Ольга Иванова, чемпионка Европы-2016 и серебряный призер чемпионата мира-2017 Татьяна Кудашова и многие другие звезды российского спорта.

 DSC6653 1

Затем популярный Всероссийский турнир пропал со спортивного небосклона: с 2010-ого года «Олимпийские надежды» не проводились в связи с организацией в Челябинске двух рейтинговых международных турниров «Russia open» в 2011 и 2013 годах и первого в истории развития российского тхэквондо чемпионата мира 2015 года.

Наконец, в 2017 году благодаря усилиям Челябинской областной федерации тхэквондо турнир возродился. Он вошел в единый календарный план Министерства спорта РФ и объединил спортсменов разных возрастных групп - от детей до взрослых. Возрастная категория участников 2001 года рождения и старше была впервые добавлена в турнир. Кроме того, главный организатор - Челябинская областная федерация тхэквондо – сделала решила упор на качественное судейство. Состязания обслуживали лучшие судьи, в том числе Всероссийской и международной категорий.

 DSC7647 1

В 2018 году история турнира «Олимпийские надежды» получила свое продолжение. Сегодня идет активная подготовка к девятому Всероссийскому турниру. На нем участники поборются за медали в двух видах тхэквондо - пхумсэ (техническом комплексе) и керуги (поединках). Итоги состязаний будут подведены как в личном первенстве, так и в командном зачете. Лучшие команды будут награждены кубками.

В числе моментов, на которые стоит обратить внимание, яркие показательные выступления от демонстрационной сборной команды Челябинской области по тхэквондо. Южный Урал – первый регион в России, который уже несколько лет развивает демонстрационную сборную. Спортсмены выезжают в разные регионы страны с показательными выступлениями. В Челябинске демо-команда выступит на торжественном открытии в субботу 24 марта.

Кроме того, на девятом турнире призеров и победителей ждут красивые медали, изготовленные по специальному заказу в Китае.

 DSC4406 1

Наконец, еще одной «фишкой» «Олимпийских надежд» станут специальные призы, учрежденные первой чемпионкой мира по тхэквондо, бронзовым призером чемпионата мира-2015, чемпионкой Европы по олимпийским весовым категория-2017, заслуженным мастером спорта Ольгой Ивановой. Конечно, получить спецприз из рук титулованного спортсмена – это дополнительный стимул в достижении вершин пьедесталов.

Торжественное открытие турнира состоится в субботу 24 марта в 14.00. Начало соревнований в Учебно-спортивном комплексе УралГУФК «Легкоатлетический манеж» (Энгельса, 22) ежедневно 24 и 25 марта с 09.00. Вход для зрителей свободный.

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо Фото Вячеслава Шишкоедова